Разное · 03.09.2021 0

Устанавливаем шрифт в систему Windows

Как найти и быстро установить нужный шрифт в систему Windows. Как использовать шрифты для создания различных штрих-кодов

Для того, чтобы добавить нужный шрифт в систему Windows, нужно сначала найти нужный шрифт.

Для этого можно использовать интернет, а именно любую поисковую систему.

Например, используйте поисковую фразу: “Русский шрифт скачать”. Почему “Русский”? Дело в том, что не все шрифты поддерживают русские символы. В целом, если Вы не будете использовать русские (кириллические) символы, то можно скачивать любые шрифты (латинские). Соответственно, если Вам нужен какой-либо специфический шрифт, например с китайскими или арабскими символами, то соответственно и нужно искать такой шрифт.

список сайтов со шрифтами

Выберите сайт, который Вам нравится и перейдите на него

Далее нужно выбрать понравившийся шрифт и скачать его

Список шрифтов с образцами. Щелкаем по понравившемуся

Технология скачивания на различных сайтах может отличаться, но как правило схожа. Нажмите скачать. При необходимости нужно подтвердить, что Вы не робот

После того, как скачивание завершилось, нужно найти файл в папке с загрузками. Шрифты имеют расширение “ttf”.

Если файл заархивирован, то его нужно извлечь из архива.

Далее нужно перенести файл в папку со шрифтами. Если Вы ещё не устанавливали шрифты на Вашем компьютере, то нужно создать новую папку. Назовите ее, например “Шрифты”. У Вас может быть несколько папок со шрифтами. Например: “Шрифты для работы”, “Шрифты на попробовать” и т.д.

Я категорически не советую копировать шрифты в системную папку, в которой стоят те шрифты, которые идут вместе с Вашей системой Windows. Сделайте свою папку со шрифтами! Почему? Всё очень просто. Если Вы используете свою (независимую от системы) папку, то Вы всегда сможете удалить не нужный шрифт, не рискуя удалить какой-либо системный или очень нужный шрифт.

После того, как Вы скопировали Ваш шрифт в нужную папку, наведите на него курсор и нажмите правую клавишу мыши.

В появившемся контекстном меню нужно выбрать пункт “Установить”

Шрифт установится в систему

Обратите внимание, что если шрифт уже есть в системе, то лучше его не переустанавливать. Например, если Вы одновременно устанавливаете целый пакет шрифтов, и в этом пакете есть шрифты, которые уже есть в системе, то лучше (из соображений безопасности) их не переустанавливать.

После того, как шрифт установлен в систему, он будет автоматически подгружаться в приложения, при их запуске. Обратите внимание, что если Вы установили новый шрифт, то Вам просто необходимо перезапустить приложения в которых Вы хотите его использовать. Если используемое Вами приложение открыто, закройте приложение и откройте его вновь.

Посмотрите мое видео о том, как можно установить шрифт