Разное · 09.12.2021 0

Таблица для расчета дозы короткого инсулина

Людям, страдающим таким заболеванием, как сахарный диабет, особенно 1-го типа, приходится подстраивать свою жизнь к необходимости постоянных инъекций инсулина.

Для того, чтобы последствия этого заболевания наступили как можно позже, нужно четко следить за уровнем глюкозы в крови и постоянно его корректировать.

Как правило это достигается путем введения определенной дозы инсулина.

Для того, чтобы ввести инсулин нужно рассчитать его дозу. Конечно можно просто ежедневно колоть одну и туже дозу “под еду”. Но это, как правило, не позволяет точно скомпенсировать показатель сахара в крови.

На показатель сахара в крови влияет то, какой сахар был до введения дозы и что конкретно Вы собрались скушать, скажем, на обед.

Таким образом доза вводимого инсулина состоит из двух частей – корректировка повышенного сахара и доза непосредственно под еду.

Предлагаю Вам таблицу, которая позволит рассчитать дозу короткого инсулина, например для корректировки уровня сахара в крови и/или для расчета дозы инсулина для введения под еду.

Внимание! Перед использованием данного инструмента необходимо проконсультироваться с врачом. Придерживайтесь здравого смысла и рекомендаций лечащего врача.

Как устроена программа (таблица расчета дозы инсулина)

  1. Перед использование таблицы необходимо ее настроить

На вкладке “Настройки” введите уровень целевой глюкозы. Этот тот показатель, к которому программы будет пытаться возвращать ваши показатели сахара в крови при расчете корректирующей дозы инсулина. Ваш показатель целевой глюкозы может отличаться от введенного в таблицу заранее. Свой целевой показатель глюкозы Вы можете уточнить у своего лечащего врача.

2. Следующим шагом будет настройка чувствительности к инсулину. Для этого перейдите на вкладку “Чувствительность”

Нужно заполнить таблицу чувствительности Вашего организма к введению инсулина. Другими словами Вам нужно указать на сколько снижается ваш сахар в крови при введении 1 единицы инсулина.

Эту зависимость Вы должны вывести экспериментальным путём. У каждого человека эти коэффициенты могут быть своими. У некоторых этот показатель не сильно меняется в течении дня, у кого-то может значительно изменяться в течении дня. Вы можете ввести в эту таблицу столько значений, сколько Вам необходимо. Хоть сто!

Но очень важно обратить внимание на то, что время в таблице должно быть отсортировано строго по возрастанию.

Нельзя указать значения в такой последовательности: 08:00, 12:00, 18:00, 16:00. В таком варианте показатель указанный для 16:00 учитываться не будет.

Нужно указывать так: 08:00, 12:00, 16:00, 18:00. Только в порядке возрастания

Как рассчитать чувствительность к инсулину?

Нужно провести эксперимент. Измерьте уровень сахара в крови. Допустим уровень сахара в крови составил 8mmol/L. Вы ввели 2 ед инсулина. По прошествии 2х часов уровень сахара в крови составил 6,5 mmol\L. Соответственно чувствительность можно рассчитать следующим образом: 2 ед. инсулина снизили показатель сахара в крови на 1,5 mmol\L. Нужно разделить 1,5 на 2. Т.о. получим чувствительность 0,75. Другими словами 1 ед инсулина снижает уровень сахара на 0,75mmol\L. Нужно провести несколько таких замеров.

3. Далее нам нужно настроить таблицу с коэффициентами углеводов.

В этой таблицы мы вводим зависимость того сколько инсулина нам нужно ввести, чтобы переработать 1 хлебную единицу углеводов (ХЕ). Здесь нужно поступить аналогично тому, как мы подбирали коэффициенты чувствительности к инсулину.

Проведем эксперимент, например перед приемом пищи у вас сахар крови составил 5,6. Соответственно здесь не будет корректирующей дозы инсулина. Сахар хороший, показатель не требует снижения. Нам нужно уколоть инсулин только “под еду”. Мы решили пообедать и употребить 6 ХЕ (хлебных единиц). Вводим 12 ед. инсулина.

Как правило, цифры вводимого инсулина под еду уже есть у всех больных сахарным диабетом. Они либо подобраны в больнице, либо Вашим лечащим врачом. Ничего не меняйте. Введите так, как Вам прописал доктор. А дальше смотрите. Важно правильно определить количество потребленных ХЕ. Причем здесь не важно именно высчитывание до грамма, а то, чтобы вы всегда считали одинаково.

Если Вы ввели 12 ед. инсулина и сахар крови по прошествии (минимум) 2 часов остался без изменений. Важно, что не стал лучше, а именно остался как был, например был 7 и после того как вкололи 12 и съели 6ХЕ остался 7. Вот именно если сахар через два-три часа после манипуляций не изменился, то это значит что доза подобранна правильно. И соответственно мы 12ед введённого инсулина делим на 6ХЕ съеденного обеда, 12/6=2 получаем коэффициент равный 2. Если сахар оказался выше, чем был изначально, то подкололи мало и соответственно коэффициент не 2, а чуть больше. Т.е. под 1ХЕ нужно не 2ед инсулина, а чуть больше. Попробуйте следующий раз уколоть чуть больше, например из расчета 2,1 ед инсулина на 1ХЕ. Т.е. 6ХЕ*2,1=12,6. Попробуйте 13 ед (или 12,5 если Ваш шприц это позволяет)

Если сахар упал, то наоборот уменьшаем дозу инсулина на переработку 1ХЕ. Возьмем из расчета 1,9. 6ХЕ*1,9=11,4. Пробуйте вводить 11 ед инсулина (либо 11,5 если ваш шприц позволяет вводить так)

Таким образом Вы постепенно сможете организовать исходные данные для ввода инсулина.

На что следует обратить внимание:

Если перед обедом у Вас высокий сахар, то вероятнее всего не верно рассчитан коэффициент на завтрак и т.д., либо что-то углеводное перекусили до обеда. Как правило между приемами пищи 1ХЕ (а может и 2ХЕ) растворяется за счет сжигания организмом либо за счет работы длинного инсулина. Под это колоть инсулин дополнительно нельзя.

Программа не считает активный инсулин! Соответственно если Вы решили еще раз поесть, допустим, через час после обеда, то следует колоть именно под еду. Ваш сахар крови еще может не прийти в норму после обеда и им занимается тот инсулин, который ещё действует с обеда. А действует он часа 2 (в зависимости от марки инсулина).

4. После того, как Вы всё настроили Вы можете пользоваться самой программой. Перейдите на вкладку “Расчет”, либо “РасчетМ”, если Вы используете программу с мобильного телефона

Введите значение измеренного сахара крови и количество углеводов, которое хотите употребить. Программа в жёлтом окне рассчитает рекомендуемое количество инсулина.

Подробнее об использовании этой таблицы смотрите в видео внизу страницы или на Youtube

Вы можете скачать таблицу по ссылке

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1OJ0nXfafl-m9PUXC7Kjbxgx4PkOupxUFp5ZGzvGmS5M/edit?usp=sharing

Прежде, чем пользоваться таблицей, сохраните ее как копию. Иначе редактирование будет не возможным.

Посмотрите видео-ролик о том как пользоваться этой таблицей для расчета дозы инсулина